Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Звезды мировой оперы Василий Ладюк и Алексей Татаринцев выступили в Осе и Чернушке

певцы
Оперные певцы не первый раз приезжают в Пермский край

ПЕРМСКИЙ КРАЙ, 4 ноября, ФедералПресс. 2 и 4 ноября при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Прикамье состоялись концерты с участием звезд мировой оперы. Василий Ладюк, Алексей Татаринцев и ансамбль «Творческое содружество музыкантов» под управлением композитора Александра Покидченко выступили для сотрудников Группы «ЛУКОЙЛ», ветеранов нефтяной отрасли и семей мобилизованных работников. Концерты, в том числе и на онлайн-площадках, посмотрели около пяти тысяч зрителей.

Оперные певцы не первый раз приезжают в Пермский край по приглашению Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и лично его Президента Нелли Юсуфовны Алекперовой. С программой «Наши любимые мелодии» выступления прошли в Осе и в Чернушке. Концерты, ставшие традицией, прошли в рамках программы Фонда по продвижению классической и современной российской музыки в регионах деятельности Компании. Перед концертами звезды мировой оперы провели творческие встречи с учениками местных школ искусств.

«Понимая, что в отдаленных уголках Прикамья культурная жизнь не столь насыщенна, как в краевой столице, нефтяники стараются подарить праздник и хорошее настроение всем жителям региона. Прикамцы – люди, любящие и понимающие классическую музыку. Выступления Василия Ладюка и Алексея Татаринцева – долгожданное событие для всех нас», – сказала министр культуры Пермского края Алла Платонова.

В следующем году БФ «ЛУКОЙЛ» отметит 30 лет. Созданный в 1993-м по инициативе руководства ПАО «ЛУКОЙЛ», он стал основным инструментом для реализации социально-благотворительных программ в регионах деятельности. В Прикамье же филиал Благотворительного фонда ведет свою деятельность с 2006 года.

Справка

Василий Ладюк

Солист Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, приглашенный солист Большого театра России, лауреат премии «Триумф» и премии имени Олега Янковского, организатор музыкального фестиваля «ОПЕРА Live», победитель самых престижных международных конкурсов оперных певцов: имени Франсиско Виньяса (Барселона), «Опералия» Пласидо Доминго (Испания) и Шидзуоке (Япония).

Алексей Татаринцев

Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания, солист Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова, приглашенный солист Большого театра России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», национальной оперной премии «Онегин», участник международных фестивалей в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Японии.

Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.