Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми скончался известный ученый-историк Андрей Белавин

похороны
В Перми проводят в последний путь создателя Камской археологической экспедиции, историка Андрея Белавина

Пермь,14 марта, ФедералПресс. В Перми в возрасте 65 лет умер известный пермский историк, создатель Камской археолого-этнографической экспедиции ПГПУ Андрей Михайлович Белавин. Об этом в соцсетях сообщил ректор Пермского педагогического университета Константин Егоров.

«Сегодня на 66 году ушел из жизни Андрей Белавин, российский археолог, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе и внешним связям ПГГПУ с 2002 по 2020 гг., заслуженный работник высшей школы РФ», – написал Егоров.

Андрей Белавин был связан с наукой с 1970-х годов. В 1975 он поступил в Пермский государственный университет на исторический факультет, а 1979-м, еще будучи студентом-старшекурсником, создал Школу юных археологов в городском дворце пионеров.

Через два года, в 1981-м, Андрей Белавин основал Камскую археолого-этнографическую экспедицию ПГПУ.

В 2003 году при активном участии ученого в столице Прикамья открыли Пермский филиал Института истории и археологии УрО РАН, а Белавин стал его первым директором.

Он был автором более 180 публикаций научных и научно-методических работ.

По словам ректора ПГГПУ, смерть ученого – «невосполнимая утрата для науки, образования, вуза, истфака».

Завтра, 15 марта, в главном корпусе университета (Сибирская, 24) будет организован почетный караул. Почтить память ученого могут все, кто его знал, выпускники вуза, исторического факультета.

Прощание с Андреем Белавиным пройдет 18 марта с 14:20 до 16:00 в большом зале прощания на ул. Старцева, 61.

Ранее ФедералПресс писал, что в Екатеринбурге на 90-м году ушел из жизни семикратный чемпион мира и лучший игрок XX века Николай Дураков, сообщает Федерация хоккея с мячом России.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.