Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми прекратили работу сервисы аренды электросамокатов

Самокаты
В Перми горожане остались без самокатов

ПЕРМЬ, 15 апреля, ФедералПресс. В Перми сервисы по прокату средств индивидуальной мобильности (СИМ) заявили, что временно уходят из Перми. Сейчас самокаты Whoosh и «МТС Юрент» недоступны для пользователей.

«Надеемся, пауза ненадолго. Следите за новостями и картой в приложении. Прикладываем все усилия, чтобы сервис в городе работал как раньше», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Whoosh.

В сервисе кикшеринга «МТС Юрент» пояснили, что в Перми сервис столкнулся с невыполнимыми требованиями со стороны местных властей.

«Наши самокаты запретили парковать в центре города, не предложив альтернативной парковки за пределами этой территории. При этом наше письмо в администрацию города с предложением инвестировать в строительство парковок в Перми осталось без ответа. Кроме того, наши самокаты стали эвакуировать даже в тех местах, где запрет на парковку не действовал», – отметили в компании.

Тем не менее представители сервиса заявили, что рассчитывают на возобновление работы в городе в скором времени, а с этого сезона в рамках внутренней стратегии «Год безопасного самоката» 1 рубль с каждой поездки «МТС Юрент» будет направлять на строительство инфраструктуры в городах.

Сейчас же услуги по аренде самокатов компания будет развивать в соседних с Пермью городах, «где власти поддерживают развитие микромобильности и понимают ценность этого вида транспорта для города и горожан».

Напомним, 26 марта депутаты городской думы Перми утвердили изменения в правила благоустройства, предложенные мэрией, которые касаются запрета на парковку СИМ в центре города. Ограничения также коснулись 38 улиц во всех районах краевой столицы. При этом поддержать изменения согласились не все: из 26 парламентариев двое проголосовали против, еще двое воздержались.

Позже представители сервисов кикшеринга обратились с жалобой в прокуратуру на действия пермских властей, написали открытое письмо главе города и заявили, что продолжат работу в новых условиях и с учетом нововведений.

В начале апреля, когда открылся сезон, пермяки в соцсетях начали публиковать фотографии самокатов в отдаленных районах. В некоторых случаях пользователи самокатов по-прежнему хаотично оставляют их на улице.

По данным СМИ, за первые дни апреля с улиц Перми на штрафстоянку эвакуировали более 500 самокатов.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.