0

Пермский спортсмен завоевал золото на Паралимпиаде в Париже с новым рекордом

Золотая медаль
Атлет из Прикамья Евгений Торсунов завоевал золото в прыжках в длину

ПЕРМЬ, 3 сентября, ФедералПресс. На Паралимпийских играх, которые проходят в Париже, атлет из Прикамья Евгений Торсунов завоевал золото в прыжках в длину среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. В финальной попытке пермский атлет смог прыгнуть на 5,83 метра и установил рекорд.

Это уже вторая высшая награда у прикамского спортсмена на Паралимпиадах. Первое золото он завоевал на Играх в Токио в 2021 году.

Отметим, что наряду с Евгением Торсуновым на Паралимпиаде выступает еще один атлет из Пермского края – Федор Рудаков (бег, спорт слепых). Он уже принял участие в забегах на 1,5 км и 5 км. К сожалению, прикамец дважды не сумел завершить их. В финале на дистанции 5 км он наступил на ногу впереди бегущему атлету и упал. Затем похожая ситуация случилась с ним во время предварительного забега на 1,5 км: только на этот раз ему на пятку наступил гид польского соперника.

Напомним, оба спортсмена сумели добиться участия в Паралимпийских играх после участия в чемпионате мира в Японии, который проходил в 2024 году.

Там Рудаков завоевал «бронзу» в спорте слепых в беге на 1500 м среди мужчин, а Торсунов стал чемпионом мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в прыжках в длину в категории Т36 с результатом 5.89 м .

На Кубке чемпионов в Екатеринбурге Евгений Торсунов в своем классе установил новый мировой рекорд, показав результат 6.05 м.