Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Будущие специалисты отрасли»: в Перми стартовала масштабная геологическая олимпиада

Олимпиада для геологов
Олимпиада продлится до 4 августа

ПЕРМЬ, 28 июля, ФедералПресс. Компания «Уралкалий» стала стратегическим партнером XV Всероссийской полевой олимпиады юных геологов, которая стартовала в честь 100-летия открытия Верхнекамского месторождения солей. В соревнованиях участвуют около 300 школьников из 40 регионов России и пяти зарубежных стран. На церемонии открытия присутствовали глава Федерального агентства по недропользованию Олег Казанов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Олимпиада юных геологов – это уникальная образовательная платформа, где талантливые школьники со всей страны могут не только проявить себя, но и получить реальные практические навыки, столь важные для будущей профессии. Такие инициативы стимулируют интерес к геологическим наукам и формируют базу для подготовки высококвалифицированных специалистов в области недропользования», – отметил Олег Казанов.

Гендиректор «Уралкалия» Виталий Лаук назвал поддержку юных геологов инвестицией в будущее отрасли.

«Участники олимпиады получают возможность не только проявить свои знания, но и ближе познакомиться с реальной производственной практикой. Мы видим в них будущих специалистов, которые будут развивать калийную отрасль», – сообщил он.

В рамках олимпиады участникам узнают о Верхнекамском месторождении, примут участие в виртуальной экскурсии в калийную шахту и в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и других мероприятиях.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермский край, где был открыт Пермский геологический период и крупнейшее месторождение солей, является идеальной площадкой для таких соревнований.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что во всероссийской премии «Экспортер года – 2025» подвели итоги по Приволжскому федеральному округу. Конкурсная комиссия выбрала 47 победителей среди компаний и предпринимателей. В их числе – «Уралкалий», занявший 1-е место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности (крупный бизнес)».

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Уралкалий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.