ПЕРМЬ, 26 сентября, ФедералПресс. В Пермском крае планируется ликвидировать 17 поселений в пяти муниципалитетах. Деревни упразднят в Чердынском, Гайнском, Очерском и Чернушинском округах. Кроме того, восемь деревень присоединят к Юсьве. Законопроекты об этом уже внесли на рассмотрение краевого парламента.
Как говорится в законопроекте, причина ликвидации сельских поселений – отсутствие жителей. Поэтому местные власти предложили исключить их из списка административно-территориальных единиц региона.
Например, в Чердынском округе предлагается упразднить деревни Адамово, Ужгинская и Малые Долды, как фактически исчезнувшие. В Гайнском округе под упразднение попадают деревни Краснояры и Шумино (относятся к территориям Крайнего Севера). Дома в Красноярах заброшены, последний житель уехал в 2019 году. Из Шумино еще раньше, в 2009 году.
В Очерском округе ликвидируют деревни Ключи и Соломатка, а в Чернушинском округе – деревни Казарма 1331-й км и Ольховка из-за отсутствия жителей и признаков жизни.
В состав Юсьвы после объединения войдут деревни Асаново, Баранчиново, Верх-Мега, Жигиново, Зуево, Мокрушино, Почашер и Черемново. За счет этого жители этих населенных пунктов смогут участвовать в госпрограммах по газификации.
Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о том, что произошло с сельскими территориями за последние 25 лет и сколько их было ликвидировано. Рекомендуем почитать наш материал «Ушли и не вернутся: более сотни деревень стерты с карты Прикамья за четверть века».
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


