Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Модернизация продолжается: на Дону к 2017 году ликвидируют сотню водоканалов

В конечном итоге предполагается уйти от МУПов
В конечном итоге предполагается уйти от МУПов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 ноября, РИА ФедералПресс. В Ростовской области продолжается модернизация коммунального хозяйства. Так, для привлечения инвесторов проводится политика по укрупнению мелких предприятий с целью увеличения объема оказываемых услуг и оптимизации затрат на управление.

Проблемы сферы ЖКХ обсуждались на заседании с участием заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, и.о. министра ЖКХ Андрея Майера, представителей министерств и ведомств, а также муниципальных образований области.

Для развития инженерной инфраструктуры и повышения качества коммунальных услуг основной упор решено сделать на привлечение инвестиций, отметил Сергей Сидаш: «Инвесторы, у которых есть капитал, возможный к привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство – есть. Наша с вами задача, как представителей органов власти, обеспечить выполнение второй составляющей – инвестиционной привлекательности, по сути прибыльности объектов коммунальной инфраструктуры. Мы должны убедить инвестора, что ЖКХ – это та сфера, в которую можно вкладывать деньги».

Для привлечения инвесторов донские власти проводят политику по укрупнению мелких предприятий. В соответствии с областным законом, принятым в конце 2015 года, с 1 января 2017 года организация водоснабжения и водоотведения населения в границах поселения передается на уровень муниципальных районов. Это уже позволило сократить количество предприятий с 252 до 160, а к следующему году планируется сократить количество водоканалов до 60.

Преобразования, как подсчитали представители власти, позволят привлечь не менее 17 миллиардов рублей инвестиций.

Другое важное направление работы – разработка и утверждение инвестиционных программ.

В конечном итоге предполагается уйти от МУПов и привлечь в отрасль инвестиции через механизм концессии, заключил Сидаш.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.