Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Голубев: муниципалитетам нужно активизировать развитие фермерства

ферма
Фото: пресс-служба Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что муниципалитетам надо активизировать развитие фермерства. Одним из способов станет создание условий для развития кооперации среди фермеров.

Голубев напомнил, что в прошлом году господдержка малых форм хозяйствования составила 1,16 млрд рублей. Срок действия грантовых программ продлен до 2025 года. В этом году решено сместить акцент с «начинающих» на семейные фермы, сообщает пресс-служба Ростовской области.

По словам губернатора, стимулом для развития семейных ферм должно стать снижение доли собственных средств фермера до 20 % при участии в грантовой программе, а также увеличение максимального размера федерального гранта по молочному животноводству до 30 млн рублей.

Перед началом мероприятия глава региона побывал в двух фермерских хозяйствах Песчанокопского района. Так, на территории КФХ Романа Комлева построено два производственных корпуса, приобретено оборудование для кроличьей фермы. На другой ферме грантовая поддержка и субсидии помогли увеличить поголовье до 1100 голов быков калмыцкой и герефордской породы.

«ФедералПресс» напоминает, что на Дону 33 некоммерческие организации получили президентские гранты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.