Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Власти Ростовской области нашли еще один способ победить бедность

Ростовская область
Власти Ростовской области нашли еще один способ победить бедность

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 ноября, ФедералПресс. Штат работников органов соцзащиты населения в муниципалитетах Ростовской области будет увеличен. Они помогут получателям господдержки самим начать зарабатывать выше прожиточного минимума.

Правительство Ростовской области намерено бороться с бедностью. Разработан специальный проект, который появился на официальном сайте. Из содержания следует: чтобы уменьшить число нищих, примут на работу больше сотрудников соцзащиты. Сейчас их 1437 человек. Но из-за увеличения обязанностей, штатных единиц уже недостаточно. В том числе из-за семей с детьми от трех до семи лет, которые получают коронавирусные выплаты от государства.

Отметим, с 2021 года Минтруда РФ поставило цели снизить бедность в России в два раза. Будет уделено больше внимания соцконтрактам. Ранее их использовали в некоторых регионах, а со следующего года начнут во всей стране. То есть, теперь любая семья, в которой прожиточный минимум на человека ниже нормы, может заключить контракт. Это дает соцподдержку в обмен на то, что ее получатели освоят новую работу или бизнес в течение трех лет.

Для того, чтобы заключать эти контракты и вести их до конца, нужно больше сотрудников соцзащиты.На работу будут приняты 410 работников до 2022 года. На это уйдет: около 620 тысяч рублей.

В регионе менее тысячи человек получают соцподдержку. На это из бюджета уходит 14 миллиардов рублей в год.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.