Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Ростовскую область и Вьетнам соединит торговый коридор

Судно у причала
Это позволит активизировать взаимные поставки между двумя государствами

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 февраля. ФедералПресс. Экспортно-импортный логистический коридор планируется создать между портами Азов в Ростовской области и Хайфон во Вьетнаме. Как сообщила пресс-служба правительства Ростовской области, соответствующий проект обсуждался во время официального визита делегации Совета Федерации России при участии ростовского губернатора Василия Голубева во Вьетнам.

«Одним из направлений взаимодействия может стать морское транспортное сообщение, а именно – формирование экспортно-импортного логистического коридора между портами Азов и Хайфон на основе уже успешно действующего в Хайфоне вьетнамо-российского индустриального парка (DEEP C)», – отметил Василий Голубев.

По его словам, это позволит активизировать взаимные поставки зерновых, масла, минеральных удобрений, комплектующих и оборудования для нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего комплекса, труб, а также товаров легкой промышленности, морепродуктов. Эффективным и выгодным губернатор считает и сотрудничество сторон в сфере возобновляемой энергетики.

Василий Голубев подчеркнул, что Ростовская область обладает высоким логистическим потенциалом, является составной частью трансконтинентального транспортного коридора «Север-Юг». Морской порт Азов входит в международный транспортный коридор, представляя собой одно из соединительных звеньев между Россией и странами Азии.

«Являясь ключевым регионом в экономической зоне юга страны, провинция Бариа-Вунгтау обладает значительным потенциалом для развития морского сектора экономики. В 2022 году, несмотря на пандемию, провинция заняла третье место из 63 провинций Вьетнама по наибольшему вкладу в национальный бюджет. В ближайшие годы, с 2023 по 2026, провинция вложит около 5 млрд долларов США в инфраструктуру», – сообщил председатель народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Нгуен Ван Тхо.

По данным пресс-службы, в 2022 году по сравнению с 2021 годом внешнеторговый оборот донского региона с Социалистической Республикой Вьетнам вырос почти на четверть, а экспорт за счет зерновых увеличился в 10 раз. Импорт из Вьетнама на Дон увеличился на 5%.

По итогам встречи был подписан протокол о намерении сторон заключить соглашение между Ростовской областью и провинцией Бариа-Вунгтау.

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.