РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 мая, ФедералПресс. В Южном федеральном университете провели исследование на тему важности данных для развития бизнеса. О результатах рассказала стажер кафедры экономической кибернетики Экономического факультета София Христова.
«С точки зрения значимости – безусловно да. Но если уходить в теоретические аспекты данного вопроса, то данные являются неисчерпаемым, возобновляемым ресурсом, с возрастающей отдачей от масштаба и т.д., что отличает его от традиционных факторов производства», – прокомментировала София Христова.
Исследование показывает, как для оценки и развития экономических активов используются массивы данных. На первом этапе были сформированы четыре драйвера развития экономики: технологические, экономические, поведенческие и регуляторные.
Полученные результаты можно применять не только к общей экономике, но и могут решать задачи в сфере бизнеса, например, из промышленного сектора. Здесь массив данных складывается от производства до логистики. Как показывает практика, ресурс зачастую используется не в полной мере.
Также существуют и определенные проблемы, которые были выявлены при исследовании. Например, есть нехватка мощностей для обработки данных, безопасностью хранение. Ситуация изменится к 2030 году в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
София Христова обращает внимание на отсутствие понятия собственности у данных, а также нет специализированных платформ для обмена информацией с подходящим уровнем безопасности.
Исследование показывает, что количество данных в расчете на душу населения продолжает расти. При том есть зависимость от валового регионального продукта, чем он больше – тем выше информационный поток.
«Можно предположить, что одной из ключевых тенденций станет дальнейшая институционализация данных как полноценного актива. Вероятно, в ближайшие годы данные начнут учитываться на балансе предприятий, будут формироваться стандарты их аудита, подходы к амортизации и механизмы передачи прав собственности», – подчеркнула София Христова.
Ранее стало известно, как юг России заменит Дубай.
Фото предоставлено Центром общественных коммуникаций ЮФУ


