Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

Рекордный снегопад в марте: как Юг России пережил ночь на заблокированной трассе «Дон»

Снежные заторы
Из-за обильного снегопада трасса остается заблокированной

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 марта, ФедералПресс. На Юге России в ночь с 20 на 31 марта выпало рекордное количество снега, которого не было за всю зиму. На трассе М-4 «Дон» люди оказались заблокированы в своих автомобилях, где и провели всю ночь.

«По состоянию на 03:00 затор сократился с 60 км до 39 км», – прокомментировал глава Ростовской области Василий Голубев.

Так он охарактеризовал состояние трассы «Дон», где за ночь было развернуто восемь мобильных пунктов обогрева, семь точек размещения. Пришлось эвакуировать 20 человек.

Накануне вечером из-за снега без электроэнергии осталось более 35 тысяч человек в восьми районах и в трех городах области. На устранение обрывов вышли на работу в круглосуточном режиме 1244 человека и 640 единиц техники.

«Постоянно заслушиваю доклады и об обстановке на трассе М-4 «Дон». Там ситуация очень непростая. Из-за ветра и налипания мокрого снега на трассе произошло несколько ДТП и образовались многокилометровые заторы. Но, поскольку прогноз по осадкам неблагоприятный, экстренно провели заседание оперштаба ЧС», – прокомментировал вечером 30 марта Василий Голубев.

Из-за сильного снегопада были задержаны несколько поездов, связывающих с курортными городами. В основном они стояли между станциями Лихая и Каменская.

«В связи со сложившейся ситуацией решил ввести режим ЧС в г. Шахты, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах», – заявил в 22 часа 30 марта Василий Голубев.

Глава администрации Гуково Евгений Гриненко попросил жителей города не выезжать на дороги «даже за специальной техникой», так как создаются помехи для тех, кто убирает снежные заносы.

В социальных сетях люди отмечают, что всю ночь простояли на заблокированной трассе, у кого-то закончился бензин и еда. Многие объединяются с соседями по затору, чтобы не замерзнуть. Сотрудники МЧС на протяжении ночи вытаскивали из снежных заторов грузовой транспорт, а также проделывали в ограждениях технологические разрезы, чтобы автомобили могли развернуться.

Количество остающихся в заторе людей и автомобилей до настоящего времени неизвестно, как и сроки, когда движение будет запущено, а все заносы ликвидированы. Речь идет о сотнях застрявшихся траснпортных средствах, а также о значительном количестве пассажиров и водителей.

В МЧС заявили, что в 33 застрявших на трассах автобусах находятся 766 пассажиров.

Ранее стало известно, что глава Ростова не услышал хлопок военного самолета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.