Top.Mail.Ru
Промышленность
Ростовская область
1

Герман Греф опробовал комбайн-робот, который выйдет на поля Дона

Поля
Герман Греф опробовал комбайн, который выйдет на поля Дона

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июля, ФедералПресс. В Ростове опробуют возможности искусственного интеллекта на полях. Герман Греф уже протестировал новый комбайн.

Сбербанк и Cognitive Pilot запускают умный комбайн. Он будет рассекать поля ведущих агрокомплексов России. Робот умеет убирать зерно, пахать, опрыскивать, и многое другое.

«Такая технология переводит комбайнера в разряд оператора автоматизированной системы. Она очень простая, я лично протестировал ее за рулем комбайна, менял настройки, все работало безупречно. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса», – прокомментировал председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Новый комбайн-робот позволит на 3 – 5 % снизить себестоимость зерна и до двух раз сократить его потери при уборке. По расчетам экспертов, имея 350 тыс. га и 500 комбайнов можно сэкономить 450 млн рублей за сезон. Глава Дона отметил востребованность инноваций и выразил надежду на результат. Он напомнил, что Дон вносит заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны

«Вместе с донскими сельхозмашиностроителями мы не первый год активно реализуем программу обеспечения села современной донской техникой. И если с помощью
доступных инновационных технологий эту технику можно будет сделать еще более эффективной, то и результат в виде своевременно собранного и качественного урожая будет неизменно радовать», – отметил он.

По словам гендиректора Cognitive Pilot, основу технологии составляют нейронные сети глубокого обучения, решение проходит апробации в пяти странах мира, но стартовали в России.

Фото: Пресс-служба Сбербанка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.