Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
1

Почти на 100 % увеличилось число преступлений при реализации нацпроектов в ЮФО

Деньги
Доля коррупционных преступлений выросла при реализации нацпроектов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноября, ФедералПресс. Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов провел заседание совета, на котором вместе с губернаторами обсудил реализацию нацпроектов в регионах. Особо полпред остановился на преступлениях при реализации нацпроектов.

«На 96% возросло число выявленных и зарегистрированных преступлений, связанных с реализацией национальных проектов. Подавляющая часть таких преступлений в округе выявлена правоохранительными органами Краснодарского края, наименьшая активность – в Севастополе и Калмыкии», – рассказал Владимир Устинов в ходе заседания.

По словам полпреда, рост числа зарегистрированных преступлений связан с частичным снятием ковидных ограничений и дальнейшим ростом деловой активности. При этом, акцентирует Устинов, результаты могли быть весомее.

Так, оперативные службы отстают в вопросах правоприменения, а дельцы теневой экономики придумывают новые способы, как замаскировать себя и обезопасить от возможного изобличения, рассказал о причинах низкого выявления преступлений полпред президента.

«Принимаемые правоохранительными органами контрмеры, даже базирующиеся на оперативно-аналитических мероприятиях, на наш взгляд, не всегда успешно противостоят попыткам незаконного обогащения», – констатировал Владимир Устинов.

На фоне увеличения числа преступлений при реализации нацпроектов увеличилась и доля коррупционных преступлений. Лидером среди субъектов ЮФО стал Краснодарский край, где выявили 102 преступления. Выделились Севастополь и Калмыкия, где не зафиксировали ни одного коррупционного преступления при реализации нацпреокта.

Чтобы противодействовать преступлениям, надо проводить мероприятия вместе с надзорными ведомствами и силовиками, а также организовать координацию деятельности правоохранительных органов и повышать квалификацию сотрудников, рассказал Владимир Устинов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что полпред президента в ЮФО соберет губернаторов для обсуждения нацпроектов.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.