Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

ОНФ предлагает создать «зеленые щиты» вокруг городов Юга России

Лесопарковые зоны
Федеральный закон о лесопарковых защитных поясах, разработанный и инициированный ОНФ, был принят Госдумой и с 1 января этого года

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Участники Межрегиональной экологической конференции ОНФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, которая проходит в Ростове-на-Дону, выступили за создание «зеленых щитов» вокруг городов Юга России, сообщил представитель регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Евгений Нижник.

Он напомнил, что федеральный закон о лесопарковых защитных поясах, разработанный и инициированный Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, был успешно принят Госдумой и с 1 января этого года начал действовать на территории всей России.

«Сейчас, если посмотреть из космоса на Юг России, то мы увидим, что лесов здесь почти не осталось. Но тут много городов, которым не помешало бы создать лесопарковые зеленые пояса вокруг региональных центров, например, в Краснодаре, Ставрополе, Нальчике, Ростове-на-Дону. Это будет способствовать решению проблемы обезлесения южных регионов РФ и компенсирует проблему сокращения городских лесов, которые сегодня активно застраиваются. Мы выступаем за то, чтобы лесопарковые зеленые пояса были созданы в этих городах до конца 2017 года», - подчеркнул Нижник.

Кроме того, по его словам, в начале этого года во все муниципальные образования Кубани со стороны регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае были сделаны запросы о предоставлении информации по наличию рекреационных зон, нанесенных на генеральный план города или районного центра муниципального образования, а также о зеленых зонах, которые фактически являются рекреационными, но имеют иной вид разрешенного использования.

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов предложил использовать лесопарковые зеленые пояса для рекреационных целей и туризма. «Действующее законодательство предусматривает целый ряд запретов по поводу того, что можно делать на территории лесопаркового зеленого пояса. Но одними запретами вряд ли можно решить проблему. Мы сформулировали предложение о том, как изменить подход к этому. Лесопарковые зеленые зоны должны использоваться для таких видов деятельности, как рекреация, туризм, спорт», - подчеркнул Виноградов.

Фото: deco.mos.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.