Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростовской области больше женщин, чем мужчин, но они старше

Ростов
Стало известно соотношение ростовчан и ростовчанок

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 марта, ФедералПресс. В преддверии 8 марта стало известно, что в Ростовской области не хватает мужчин. Статистика Ростовстата говорит о том, что в области ситуация такая же, как и во всей стране. Кроме того, большинство женщин в Ростовской области старше, чем местные мужчины.

Согласно последним данным статистов, в Ростовской области проживет более двух миллионов человек. Из них 53,6 % – это женское население, а 47,4 % – мужское. В среднем, на тысячу женщин, отмечают статисты, приходится всего 867 мужчин. Причем, приводится отдельная статистика для лиц, не достигших трудоспособного возраста. На каждую тысячу девушек приходится 1060 парней соответствующего возраста.

А вот до старости мужчины Ростовской области доживают значительно реже. Так, согласно данным, на каждую тысячу пенсионерок приходится менее 450 пенсионеров, то есть на каждого дедушку по две бабушки.

Кроме того, большинство женщин в Ростовской области старше, чем местные мужчины. Специалисты Ростовстата отметили, что средний возраст женщин в Ростовской области на начало минувшего года превысил аналогичный показатель мужского населения на пять лет и составил 43 года, говорится в сообщении.

Ранее Ростовстат предоставлял статистику, согласно которой, в области рождается больше мальчиков. Этим можно объяснить разницу в показателях среднего возраста. В целом, отмечают статисты, население за прошлый год уменьшилось на 16 тысяч.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.