Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Курс на религию. В Ростове будет больше храмов и церквей

Церковь
Строиться они будут там, где этого захотят горожане

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 марта, ФедералПресс. В митрополии рассказали о том, что в новых районах города будут появляться храмы. При это строительство будет вестись только там, где об этом попросят горожане.

Напомним, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал, что строительство новых храмов – одна из наиболее приоритетных задач церкви. Но возводиться они будут только в новых районах, если жители захотят.

Так, горожане должны будут обратиться в епархию. После этого начнется процедура согласования и разработки проектов, которыми занимается специальная комиссия. Именно с ней и рекомендуют связаться гражданам.

При этом архитекторы могут быть не только местными, коллеги из других городов также могут взяться за эту работу.

Митрополит отметил, что Ростов является развивающимся городом, который будет увеличивать площадь и население. Напомнил он и об агломерации, которая скоро включит в себя Батайск и Аксай. Митрополит привел в пример несколько новых и еще строящихся микрорайонов, жители которых, по его словам, должны иметь возможность иметь церковь «в шаговой доступности».

По его мнению, храмы должны строиться не там, где есть место, а там, где этого хотят жители. Митрополит отметил, что Ростов не потеряет в архитектуре, так как церки и храмы имеют здесь не типовой характер, индивидуальны.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.