Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростовской области завершились Дельфийские игры

Дельфийские игры
На Дону впервые за 20 лет существования прошли Дельфийские игры

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 апреля, ФедералПресс. На Дону впервые за 20 лет существования прошли Дельфийские игры, Ростов был выбран не случайно. Участники и гости мероприятия отметили высокий уровень подготовки и проведения соревнований.

Напомним, с 19 по 24 апреля в столице региона проходили Дельфийские игры, которым в этом году исполнилось 20 лет. Отметим, что юбилею была посвящена Четырнадцатая международная конференция. На ней было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Национальным Дельфийским советом России и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания на Ливадийском международном гуманитарном форуме, который пройдет в Ялте.

Юбилейные игры были посвящены Году театра, Десятилетию детства в России, Годом народного творчества в Ростовской области, празднованию 270 лет со дня основания донской столицы, наследию великих писателей – Шолохова и Чехова. Конечно же, особой темой и стал приближающийся 75-летний юбилей Великой Победы.

На Дону собрались молодые таланты со всех регионов России. При этом сборная Ростовской области стала самой многочисленной – в нее вошло 385 участников. Они приняли участие в абсолютно всех номинациях Дельфийских игр. «Это важное событие в культурной жизни Ростовской области и всей страны. К нам на Дельфийские игры приехали представители со всей России, всего две с половиной тысячи человек. Уверен, что культурная программа, подготовленная для участников игр, наши музеи, достопримечательности, театральные сцены позволили не только поучаствовать в играх, но и насладиться богатой традициями Донской землей», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Так, церемония открытия проходила с участием творческих коллективов Дона, лауреатов прошлых игр. Гостям и участникам Дельфийских игр на протяжении всего времени оказывали помощь волонтеры, которые прошли специальное обучение, их было 533 человека. Была подготовлена 21 площадка, на которых проходили конференции, тематические круглые столы и сами соревнования. Старт был ознаменован зажжением огня Дельфийских игр.

В Ростов приехал и директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин, который отметил, впервые в Дельфийских играх участвуют представители всех 85 субъектов России. Президент России Владимир Путин и председатель Федерального Собрания Валентина Матвиенко направили приветственные сова участникам Дельфийских игр. Соревнования проходили на площадках учреждений культуры, высшего и среднего профессионального образования донской столицы, среди них: Ростовский академический театра им. М. Горького, Ростовский музыкальный театр, Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет, Ростовская областная филармония, Областной дом народного творчества, Донской техникум кулинарного искусства и бизнеса.

В юбилейном для игр году программа была изменена. Например, впервые появилась номинация «Защита персональных данных», которая достаточно актуальна для современного общества и направлена на повышение цифровой культуры. В большей части направлений предусмотрено деление на несколько возрастных категорий. Наибольшее количество участников было отмечено в номинациях: «Современная хореография», «Народный танец», «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение» и «Народное сольное пение», «Изобразительное искусство».

В ходе Дельфийских игр, проходивших в Ростове, было разыграно 70 комплектов наград. По итогам Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России победителям и призерам в установленном порядке будут вручены премии для поддержки талантливой молодежи за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (максимальный размер премии установлен для коллективов и составит до 500.000 рублей, также премии получат участники младше 14 лет).
Дельфийские игры – это уникальные соревнования для молодежи, объединившие различные виды искусства. Они помогают укрепить дружественные и культурные связи между странами, а также способствующие сохранению наследия народов.

Фото: пресс-служба администрации Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.