Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростов отмечает юбилей – 270 лет с момента основания

Василий Голубев
Ростов отмечает юбилей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 сентября, ФедералПресс. Донская столица готовится отметить свое 270-летие. Губернатор Ростовской области уверен, что новый импульс для роста и развития городу придадут нацпроекты.

Ростов-на-Дону будет отмечать день рождения все выходные. Власти готовят широкомасштабные праздничные мероприятия. Центральной площадкой станет набережная реки Дон, где пройдет традиционный фестиваль «Ростов многонациональный».

По случаю праздника ростовчан поздравил глава Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что сегодня Ростов-на-Дону находится в числе 6 городов-миллионников страны, в которых малый бизнес развивается, опережая средние темпы роста экономики. В жилищную застройку инвестируется 168 млрд рублей – у ростовской столицы 2-е место по объему ввода жилья среди крупных городов России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

В городе появились новые общественные пространства, в числе которых Левобережный парк, пешеходные зоны, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов Арена», обновленный Гребной канал. Работа в этом направлении продолжается – планируется благоустроить первую милю у реки Темерник, парки «Осенний» и «Вересаево». В Северном микрорайоне города будет создан спортивный комплекс.

Реализуются нацроекты, в рамках которых идет строительство новых школ. Первая в микрорайоне Суворовском уже приняла учеников, вторая в микрорайоне Красный Аксай распахнет двери до конца года.

Предстоит построить 6 детских садов, из них 2 в течение этого года.

Будет выполнен капремонт консультативной поликлиники Областной детской больницы и хирургического центра инновационных технологий.

«Наша общая задача – сделать Новый Ростов максимально комфортным и безопасным для горожан и гостей донской столицы. Уверен, новый импульс для роста и развития Ростову-на-Дону придадут нацпроекты», – прокомментировал глава Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона подчеркнул, что современные города и мегаполисы будущего не могут существовать без технологий «умного города», которые должны присутствовать во всех сферах, включая ЖКХ, благоустройство, транспорт, экологию.

Василий Голубев поздравил жителей города с юбилеем и вручил заслуженным ростовчанам награды.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.