Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Глава Дона назвал условия послабления карантина

Голубев
Глава Дона назвал условия послабления карантина

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 апреля, ФедералПресс. Василий Голубев рассказал о невозможности снизить ограничительные меры в связи с коронавирусом. По-прежнему людей просят оставаться дома.

Жители Дона попросили губернатора ослабить карантин, например, разрешить работу салонам красоты. Он ответил, чтобы это сделать, надо создать условия.

«Чтобы принять такие меры и ослабить вот эту ситуацию нам нужно точно понимать, что мы прошли пик на территории Ростовской области. Сейчас такие условия еще не созданы. Более того, мы видим, что люди, к сожалению, нарушают режим самоизоляции. Мы заметили это в выходные дни. В хорошую погоду это видно на улицах и возникает, так называемый неконтролируемый процесс, который, к сожалению, приводит к появлению новых зараженных. Если говорить о бытовых услугах, то это, как правило, контактная ситуация. А если скапливается большое количество людей, то вероятность заражения возрастает. Поэтому сейчас к этому время пока не пришло», – прокомментировал глава региона в ходе брифинга.

По его словам, из-за коронавируса больше всего пострадает бизнес, потери предварительно оцениваются в 17 миллиардов рублей. В связи с этим многие проекты придется остановить – в целях экономии. Однако расширен список предприятий, которые могут работать во время пандемии, соблюдая саннормы, а, значит люди будут получать зарплату, но салоны красоты сюда неотносятся.

Отметим, по данным Оперштаба, в России пик пандемии ожидается в ближайшие 2-3 недели. В регионах постепенно растет число заболевших коронавирусом. В Ростовской области 168 больных, 10 уже вылечились.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.