Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове проходят мероприятия в честь 350-летия со дня рождения Петра I

Ростовская область
Мероприятия рассчитаны на два дня

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июля, ФедералПресс. В Академическом молодежном театре прошла Всероссийская конференция «Юг России – первые победы Петра Первого», в которой приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«Целью конференции является популяризация петровских городов России, содействие сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I, его влияния на развитие Европы. Правительство Ростовской области уделяет большое внимание популяризации истории России и Донского края», – прокомментировал Игорь Гуськов.

Он рассказал, что в рамках указа президента России Владимира Путина в Ростовской области утвержден оргкомитет, разработан план основных мероприятий культуры, образования и молодежной политики. Ключевые мероприятия предусмотрены в 2022 году, три из них вошли в федеральный план.

В рамках конференции Алла Манилова анонсировала старт федерального проекта «Южный туристский маршрут» Национальной программы детского туризма «Моя Россия».

«Благодаря проекту, начиная с 2022 года, дети нашей необъятной страны увидят достопримечательности Ростовской области», – рассказала Алла Манилова.

Также замминистра культуры РФ рассказала, что вместе музейным сообществом России проводится Петровский марафон.

«Выставочные, конгрессные, театральные и другие мероприятия к юбилею Петра I предусмотрены во всех регионах России. При этом города Азов, Таганрог и станица Старочеркасская в Ростовской области являются исконно «петровскими», поскольку именно на юге России состоялись первые значимые победы императора. В юбилейном 2022 году в этих городах пройдут крупные мероприятия», – прокомментировала Алла Манилова.

8 июля, в Таганрогском художественном музее откроется выставка «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф», отражающая долгий путь Петра к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте.

Напомним, 7 и 8 июля в Ростове-на-Дону и Таганроге проходят выставочные культурно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I. Мероприятия организованы Министерством культуры Российской Федерации, Российским фондом культуры и правительством Ростовской области.

Как ранее писал «ФедералПресс», на Иннопроме рассказали, как сотрудничает Ростовская область с ДНР.

Фото: Управление информационной политики правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.