РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 сентября, ФедералПресс. Годовая инфляция в Рязанской области по итогам августа снизилась до 9,5 %. Об этом 24 сентября сообщили в пресс-службе регионального управления Банка России.
Регулятор отмечает, что в августе в регионе дешевели продукты и услуги. В частности, уже седьмой месяц подряд снижаются цены на яйца – за год они подешевели более чем на четверть благодаря росту производства, в том числе на местных птицефабриках.
Снизились цены и на туристические путевки к Черному морю и в Крым, запланированные на сентябрь. Причиной стал завершение высокого сезона.
В то же время непродовольственные товары подорожали. Больше всего выросли цены на смартфоны. С марта по июнь они дешевели на фоне укрепления рубля, однако после его ослабления стоимость вновь поднялась. Несмотря на это, телефоны остаются дешевле на 7,9 %, чем год назад.
В Банке России добавили, что в целом по стране инфляция в августе также снизилась, но ее уровень все еще значительно превышает целевой ориентир.
Ранее стало известно, что бюджет Рязанской области был увеличен на 1,7 миллиарда рублей.
Фото: pxhere.com


