Top.Mail.Ru
Происшествия
Рязанская область
0

В Рязанской области пресекли работу подпольной типографии с поддельными документами

Следственный комитет
Во время обысков изъяли готовые подделки, оборудование и другие предметы, имеющие значение для дела

РЯЗАНЬ, 27 декабря, ФедералПресс. Межрегиональная группа полиции остановила схему по изготовлению и продаже фальшивых документов, в том числе на территории Рязанской области. Следствие считает, что организаторы зарабатывали на подделках миллиарды.

Правоохранители пресекли деятельность подпольной типографии, связанной с изготовлением и сбытом поддельных документов, в том числе в Рязанской области. По данным следствия, операцию проводили сотрудники полиции Москвы совместно с коллегами из других регионов.

Установлено, что злоумышленники выпускали и продавали фальшивые паспорта, дипломы об образовании, медицинские справки и другие документы. Часть продукции печатали на бланках, внешне похожих на официальные, но с недостоверными сведениями. Клиентов искали через объявления в интернете: по информации правоохранителей, в Сети действовало не менее 200 ресурсов, которые использовали для продвижения «услуг».

Готовые документы отправляли заказчикам по почте, а в пределах Москвы и Подмосковья доставку, как следует из материалов дела, выполняли курьеры. Доход преступной группы предварительно оценивают более чем в 2,6 млрд рублей.

В ходе расследования выявили, что подпольные типографии располагались и в промышленных помещениях, и в домах участников схемы. Во время обысков изъяли готовые подделки, оборудование и другие предметы, имеющие значение для дела. Сообщается, что 14 фигурантов заключены под стражу, расследование уголовного дела продолжается.

Ранее стало известно, что в Рязани будут судить 21-летнего «оператора» сим-бокса – именно через него шли мошеннические звонки россиянам.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.