Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Муниципалитеты Рязанской области получат субсидии на содержание безнадзорных животных

В Рязанской области утвердят правила приютам для животных
В Рязанской области утвердят правила приютам для животных

РЯЗАНЬ, 4 августа, ФедералПресс. В Рязанской области одобрили два законопроекта о безнадзорных животных, которые позволят установить во всех действующих приютах единые требования.

На заседании правительства Рязанской области одобрили два законопроекта, которые регламентируют деятельность в сфере обращения с безнадзорными животными. О необходимости подготовки этих проектов ранее заявил губернатор Николай Любимов.

Согласно документу, в Рязанской области будет установлен порядок отлова и транспортировки животных в приюты, а также определены требования к обустройству в нем помещений. Животные должны будут содержаться только в тех местах, в которых соответствует нормам температурный режим, освещенность, вентиляция, водоснабжение, есть ветеринарный пункт или помещение для лечения питомцев.

«Начало положено с принятием этих законопроектов, теперь необходимо эту работу довести до логического завершения. С принятием закона о передаче полномочий муниципальным образованиям необходимо внести соответствующие изменения в бюджет на 2021 год и последующий период – запланировать средства, чтобы муниципалитеты реально смогли организовать приюты для безнадзорных животных, где это необходимо, либо субсидировать деятельность уже действующих приютов, соответствующих принятому порядку», – прокомментировал губернатор Николай Любимов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме ведется работа над законопроектом о бесплатной, но обязательной регистрации собак. Это должно сократить количество бездомных животных на улицах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.