РЯЗАНЬ, 4 августа, ФедералПресс. В селе Ново-Александрово устранили угрозу паводков – после капремонта дамба на Мокрой Таболе больше не представляет опасности для жителей.
В селе Ново-Александрово Милославского района завершен капитальный ремонт дамбы на реке Мокрая Табола. Об этом сообщили в Федеральном агентстве водных ресурсов.
Как пояснили в ведомстве, гидротехническое сооружение, построенное в 1974 году, на протяжении многих лет находилось в аварийном состоянии и представляло угрозу затопления для близлежащих территорий. Проведенные работы позволили снизить риски и обеспечить безопасность жителей во время паводков.
В рамках капремонта специалисты укрепили верховой откос дамбы с помощью каменной наброски, восстановили сороудерживающую решетку, железобетонные конструкции шахтного оголовка, ледозащиту и камеру управления. Также был расчищен водоотводящий канал, в котором убрали ил и древесно-кустарниковую растительность.
В настоящее время работы по обеспечению гидробезопасности продолжаются: в рабочем поселке Милославское ведется капитальный ремонт гидроузла на балке Свиридова Лощина. Там в зону потенциального затопления попадают свыше 18 гектаров, включая жилые дома и объекты инфраструктуры. Завершить проект планируют осенью.
Ранее стало известно, что в Рязанской области усилили контроль на водоемах.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


