Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

В Рязанской области не хватает вакцины от коклюша

Врач
Уровень заболеваемости коклюшем в регионе сохраняется на контролируемом уровне

РЯЗАНЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Вакцина «Пентаксим» исчезла из медучреждений Рязанской области. В Минздраве уточнили, что новая поставка ожидается не раньше осени.

Жители Рязани и области обратили внимание на перебои с детскими вакцинами – в частности, с «Пентаксимом», который защищает от коклюша, дифтерии и гемофильной инфекции. Родители жаловались в соцсетях на отсутствие препарата в поликлиниках, где им отказали в записи на прививку, сославшись на нехватку препарата.

В региональном министерстве здравоохранения подтвердили, что поставки «Пентаксима» временно приостановлены. Там сообщили, что препарат закупается централизованно за счет федерального бюджета, а его доставка в субъекты РФ, в том числе в Рязанскую область, осуществляется по графику.

По прогнозу Минздрава, ближайшие поставки ожидаются не ранее октября–ноября 2025 года. Министерство подчеркнуло, что вопросы обеспечения региона вакцинами федерального перечня находятся в ведении профильных ведомств на уровне страны.

В то же время, по информации ведомства, область полностью обеспечена другими вакцинами, входящими в национальный календарь, – речь идет о профилактике кори, краснухи, дифтерии, гепатита и других заболеваний.

По текущим медданным, уровень заболеваемости коклюшем в регионе сохраняется на контролируемом уровне – 3 случая на 100 тысяч населения. В Минздраве отметили, что ежегодно в Рязанской области проходят вакцинацию от инфекционных болезней около 180 тысяч детей и до 350 тысяч взрослых.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жительницу Рязанской области осудили за мошенничество с «чернобыльскими» выплатами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.