РЯЗАНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. В Рязанской области прошел всероссийский массовый забег «Кросс нации» в рамках программы «Спорт России». В акции участвовали свыше 3000 жителей региона.
Рязань в очередной раз стала одним из ключевых пунктов на спортивной карте страны: 20 сентября 2025 года в регионе состоялся популярный легкоатлетический забег «Кросс нации». Это ежегодное всероссийское мероприятие проводится под эгидой Минспорта РФ и Всероссийской федерации легкой атлетики. В этом сезоне забег был приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
В Рязанской области кросс объединил более 3000 человек. Центральной площадкой традиционно стал лесопарк в черте Рязани. Здесь дистанции на 1 и 4 километра преодолели около 1200 человек, среди которых были школьники, студенты, ветераны спорта и целые семьи. Забеги также прошли в других муниципалитетах области.
Для самых юных спортсменов организовали трассу длиной 1 км. Победителями в возрастной категории до 9 лет стали ученица средней школы № 29 Ева Жаворонкова и юный легкоатлет Егор Фокин из СШОР Центрального спортивного комплекса. Отдельного внимания заслужили пятилетние Дмитрий Пронин и Ксения Гориславская, ставшие самыми юными участниками соревнований.
В забеге на 4 км отличились курсанты, школьники и студенты. Быстрее других дистанцию преодолели Сергей Поздновский из РВВДКУ им. генерала армии В. Ф. Маргелова, Мария Халимова из СШОР «Олимпиец», ученица школы № 59 Юлия Анкудинова, а также Павел Персиков – студент рязанского филиала Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя.
В номинации «Самый опытный участник» победителями стали 76-летние Валентина Червоная и Владимир Спорыхин. Кроме того, семья Прониных из Рязани получила специальный приз как самая спортивная: на старт одновременно вышли представители трех поколений.
По словам организаторов, главная цель «Кросса нации» заключается в популяризации здорового образа жизни. Представители Минспорта страны подчеркнули, что массовое участие в забеге – показатель активной вовлеченности россиян в любительский спорт.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Рязани открыли новый спорткомплекс. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор региона Павел Малков.
Фото: ФедералПресс / Светлана Лесовская


