Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Роспотребнадзор напомнил рязанцам, как защититься от ВИЧ, гепатита и ВПЧ

Больница
Жителям Рязани перечислили важнейшие правила профилактики опасных заболеваний

РЯЗАНЬ, 3 октября, ФедералПресс. Жителям Рязанской области напомнили о простых, но важных правилах, которые помогут снизить риск заражения опасными вирусами. Пост с рекомендациями опубликован в официальном сообществе Роспотребнадзора.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты Роспотребнадзора напомнили жителям Рязанской области о мерах защиты от ВИЧ-инфекции, гепатита С и вируса папилломы человека (ВПЧ). В ведомстве уточнили, что все три вируса распространяются преимущественно в ходе незащищенных половых контактов, а также при нарушении элементарных правил гигиены и использовании нестерильных инструментов.

Особое внимание ведомство обратило на особенности каждого вируса. Так, ВИЧ поражает иммунную систему человека и без своевременной терапии переходит в стадию СПИДа. Инкубационный период инфекции может длиться годами – человек не чувствует ухудшения здоровья, но остается источником заражения для других.

Вирус гепатита С отличается скрытым течением – симптомы могут не проявляться десятилетиями. При этом постепенное поражение печени способно привести к циррозу и онкологическим заболеваниям. Напомним: гепатит С передается преимущественно через кровь.

Не менее серьезной угрозой специалисты назвали вирус папилломы человека. Он является одним из главных факторов риска при развитии рака шейки матки. При этом от опасных форм ВПЧ существует вакцина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Рязани досрочно стартовал отопительный сезон.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.