Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Орнитолог из Рязани попросила не кормить потерявших страх лебедей

Лебедь-шипун
Если птицы не улетят, их придется отлавливать и изымать из дикой природы

РЯЗАНЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Рязанский орнитолог Алена Фионина заявила, что судьба лебедей-шипунов на одном из озер области вызывает у нее серьезные опасения: птицы стали слишком ручными, не боятся людей и пока не собираются улетать на зимовку.

Фионина рассказала в соцсетях, что на одном из озер Рязанской области обитают так называемые ручные лебеди-шипуны. По ее словам, местные жители и приезжающие рязанцы настолько активно подкармливают птиц, что те полностью утратили страх перед человеком.

Специалист пояснила, что лебеди подпускают людей почти вплотную и даже даются в руки. Она отметила, что вместе с коллегами ловила птиц голыми руками, чтобы проверить состояние их перьев и мышц, а уже через несколько минут после освобождения лебеди снова подплывали к людям за кормом. По наблюдениям орнитолога, пока не видно, что стая готовится к перелету, передает слова специалиста агентство рзн.инфо.

Фионина предупредила, что скоро на водоеме встанет лед, озеро замерзнет и если лебеди так и не улетят, их придется отлавливать и изымать из дикой природы. В этом случае птиц планируют отправлять зимовать в вольеры, что, по ее словам, позволит сохранить им жизнь, но фактически лишит шансов вернуться к жизни в естественной среде.

Орнитолог намеренно не раскрывает точное местоположение озера, чтобы сократить поток людей и прекратить неконтролируемую подкормку. Она обратилась к жителям Рязанской области с просьбой не подкармливать лебедей и не распространять информацию о месте их концентрации. Фионина подчеркнула, что единственный шанс для этих птиц остаться действительно дикими – самостоятельно улететь на зимовку.

Ранее «ФедералПресс» раскрыл прогноз погоды в Рязанской области на 30 ноября.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.