Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

На Сызранском НПЗ установили крупногабаритное оборудование

Сызранский НПЗ поэтапно реализует программу Роснефти по модернизации производства

САМАРА, 3 июня, ФедералПресс. На Сызранском нефтеперерабатывающем заводе завершился очередной этап модернизации. Закончены работы по установке емкостей для хранения водорода.

На производственной площадке Сызранского НПЗ (входит в структуру НК «Роснефть») смонтированы четыре ресивера – емкости на установке производства водорода. Каждое сооружение насчитывает 25 метров в высоту и 3,6 метра в диаметре и весит 140 тонн. Общий объем ресиверов – 800 кубических метров. Все оборудование – российского производства.

Новое оборудование будет использовано для создания запаса водорода, необходимого для оперативного запуска установок после плановых ремонтов. Это обеспечит выпуск дополнительного объема нефтепродуктов. Отказ от приобретения газа у сторонних организаций может дать экономию до 40 млн рублей на этапе пусковых операций.

Монтаж ресиверов стал важным этапом программы по обеспечению надежности работы технологических установок Сызранского НПЗ. В рамках стратегии «Роснефть-2022» на предприятиях компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, повышения качества топлива. «Роснефть» проводит наиболее масштабную в российской промышленности модернизацию производства, предусматривающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок.

Сызранский НПЗ поэтапно реализует программу «Роснефти» по модернизации производства. В 2018 году на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом, что позволило оптимизировать работу установки, повысить ее эффективность и увеличить отбор целевой продукции.

Завершено техническое перевооружение на эстакаде слива-налива нефти и нефтепродуктов. Благодаря улучшению логистической схемы возросли возможности предприятия по приему сырья. Кроме того, в прошлом году на предприятии введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса, с помощью которой можно в онлайн-режиме отслеживать движение нефтепродуктов.

Фото: Сызранский НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.