Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Программа повышения энергоэффективности за год сэкономила Сызранскому НПЗ больше 250 млн рублей

Роснефть
Сызранский НПЗ сэкономил за год больше 250 млн рублей

СЫЗРАНЬ, 27 августа, ФедералПресс. По итогам 2018 года Сызранский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») сэкономил 52 тыс. тонн условного топлива или 253 млн рублей в денежном эквиваленте. Добиться таких показателей предприятию удалось благодаря внедрению программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Как стало известно «ФедералПресс», постоянный контроль потребления ресурсов на всех технологических установках Сызранского НПЗ обеспечивает система цифрового мониторинга основных производственных процессов. Благодаря этой инновации сотрудники в режиме реального времени могут отслеживать расход пара, электроэнергии, жидкого и газообразного топлива и оперативно корректировать работу оборудования.


Сегодня предприятие продолжает реализацию масштабной программы модернизации, целью которой является увеличение глубины переработки и максимально эффективное использование вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов. Для этого НПЗ планомерно заменяет устаревшее электрооборудование на энергоэффективное.


В прошлом году предприятие также расширило базу диагностического оборудования, что повысило уровень энергетической безопасности. В 2019 году Сызранский НПЗ ввел в эксплуатацию передвижную электротехническую лабораторию. Этот универсальный комплекс оснащен новейшими приборами для высоковольтных испытаний и измерений, диагностики трансформаторов, электродвигателей, высоковольтного оборудования подстанций. Помимо прочего он обладает высокой проходимостью.


«Применение современных мобильных методов диагностики вдвое сократило время испытаний электросетевого оборудования», - отмечают на предприятии.


«Роснефть» на своих предприятиях продолжает проводить политику снижения себестоимости производства, что обеспечивает ей лидерские позиции в отрасли. Компания проводит масштабную работу по внедрению современного энергоэффективного оборудования, а также реализует комплекс организационных мероприятий для сокращения потребления энергоресурсов, что способствует непрерывному росту энергоэффективности технологических процессов.

Фото: пресс-служба«Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.