Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Новокуйбышевский НПЗ отмечает 70-летие

Экономика
Новокуйбышевский НПЗ – 70 лет на острие прогресса

САМАРА, 6 сентября, «ФедералПресс». Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод (входит в самарскую группу «Роснефти») отмечает 70 лет с начала производственной деятельности.


Строительство Новокуйбышевского НПЗ началось в 1949 году, а уже осенью 1951 года с завода была отгружена первая партия автомобильного бензина. Предприятие всегда было технологическим лидером отечественной нефтепереработки. Именно здесь были впервые освоены такие технологические процессы как гидроочистка керосина, каталитический риформинг бензиновых фракций, производство серной кислоты, выпуск топлива для реактивных двигателей, новых видов масел. Впервые в стране Новокуйбышевский НПЗ перешел на многопрофильный вариант переработки нефти, в основе которого – современные методы производства нефтепродуктов с последующим развитием нефтехимического производства.

Проектная мощность завода – более 8,8 млн т в год при глубине переработки 75%. Оборудования завода позволяет выпускать около 20 видов товарной продукции. Новокуйбышевский НПЗ является одним из основных производителей и поставщиков топлива для реактивных двигателей марки РТ высшего сорта – наиболее востребованного в России. Сегодня на предприятии реализуется масштабная инвестиционная программа, продолжается строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга для повышения выхода светлых нефтепродуктов из тяжелых фракций, что позволит увеличить объемы выпуска высококачественных экологичных видов топлива.

Модернизация производства НКНПЗ направлена на снижение нагрузки на окружающую среду. Предприятие стало победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие». Также в 2021 году завод стал победителем конкурса Всероссийской акции «Зеленая весна».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.