САМАРА, 14 ноября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Стороны подписали программу, определяющую развитие газоснабжения и газификации региона на период с 2026 по 2030 годы.
Согласно документу, в Сергиевском районе планируется возвести газопровод-отвод от ГРС «Калиновка» и межпоселковую сеть, которая будет интегрирована в существующую систему. Реализация проекта позволит повысить стабильность газоснабжения как жилых домов, так и предприятий, расположенных на территории района. В данный момент ведутся проектные работы.
В настоящее время «Газпром» близится к завершению строительства двух газопроводов в Волжском районе, предусмотренных программой газификации региона на 2021–2025 годы. Один из объектов – межпоселковый газопровод, который протянется от с. Рождествено до п. Усинский, п. Гаврилова Поляна, с. Выползово и с. Подгоры. Около 900 домовладений получат возможность подключения к газовым сетям. Второй газопровод строится от новой ГРС «Лопатино» к объектам логистического парка «Преображенка – 2».
В уже газифицированных населенных пунктах продолжается работа по догазификации. С населением заключено свыше 23,5 тысячи договоров на бесплатное подведение газа к границам земельных участков, из которых 87 % (20,6 тысячи) уже исполнены. Около 13 тысяч семей установили необходимое оборудование и пользуются природным газом.
В ходе встречи стороны также уделили особое внимание текущему состоянию и перспективам газификации Самарской области. Сейчас доступ к сетевому природному газу обеспечен во всех районах региона.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в начале ноября Самару с рабочим визитом посетил президент РФ Владимир Путин. Ему представили проект нового района в столице области «Беспилотный». Презентацию для главы государства провел губернатор Вячеслав Федорищев.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области


