Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

Коммунисты Самарской области ввязались в междоусобную войну из-за мусора?

Коммунисты

САМАРА, 28 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В апреле депутат губернской думы от КПРФ Алексей Краснов и его однопартиец – депутат гордумы Тольятти Павел Турков обратились в областной суд с иском к региональному министерству энергетики и ЖКХ. Коммунисты оспаривают приказ, которым устанавливаются нормативы накопления ТКО в городских округах – 0,091 куб. м в год с одного квадратного метра. Напомним, на других территориях региона сохраняется норматив, исчисляемый исходя не из квадратных метров, а из количества людей, проживающих в жилом помещении. Позднее к депутатам присоединился еще один их коллега по партии – депутат губдумы Михаил Матвеев. Все трое настаивают на неконституционности приказа минЖКХ.

28 июня на очередное заседание по делу впервые пригласили в качестве третьих лиц ГУП «Экология», эксплуатирующее крупнейший в Самаре полигон ТБО «Преображенка». Интересы предприятия представил Анатолий Кумановский, экс-депутат самарской гордумы, которого связывают с другим депутатом губдумы Александром Милеевым. Последнего считают основным бенефициаром регоператора по обращению с ТКО – кампании «ЭкоСтройРесурс». Примечательно, что на заседание не явился директор ГУП Константин Ряднов. Он же секретарь самарского горкома КПРФ. Вместе с Милеевым его также называют одним из фактических управляющих «ЭкоСтройРесурса», генеральным директором которого Ряднов был в недалеком прошлом.

В местных Telegram-каналах разнесли слух, что привлечение тремя оппозиционерами «Экологии» для участия в скандальном процессе не на шутку разозлило партийный обком. Такой жест товарищей по политической борьбе расценили как попытку дискредитировать главу городской партячейки. Говорят, депутатов призвали отказаться от иска.

Комментарий: не соответствует действительности

В пресс-службе обкома КПРФ «ФедералПресс» заявили, что распространенная информация не соответствует действительности. «Мы поддерживаем нашим коллег с суде, наши юристы участвуют на всех заседаний по этому делу. Отзывать иск ни в коем случае не планируем, будем судиться и отстаивать права граждан до победного конца. Проработана длительная стратегия защиты своих исковых требований. Будет ли участвовать в процессе лично Константин Ряднов, пока неизвестно», – ответили в партии.

Фото: «ФедералПресс» / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.