Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самаре зафиксировано массовое заболевание корью

Пять жителей Самары заразились корью.

САМАРА, 10 декабря, ФедералПресс. В появлении опасного вируса в областной столице подозревается один из работников гипермаркета «Лента», недавно побывавшего в Дагестане.

Среди жителей Самары началась паника из-за появившейся информации о групповом заболевании корью.

Случаи заболевания корью, по данным Роспотребнадзора, зафиксированы в период с 27 ноября по 4 декабря 2018 года. В настоящее время в Самаре это заболевание обнаружено у пяти человек, все они являются сотрудниками гипермаркета «Лента». Вирус «привез» один из работников гипермаркета из Дагестана и заразил своих коллег, сообщила журналистам на бриффинге руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова. Больные изолированы и госпитализированы, уверяют в областном министерстве здравоохранения, двое из заболевших уже прошли курс лечения и выписаны из больницы.

Как заявляют чиновники от медицины, в региональной столице обеспечено ежедневное наблюдение за контактными лицами в течение всего инкубационного периода, продолжается проведение иммунизации против кори среди контактных лиц, подлежащих иммунизации.

Как ранее писал «ФедералПресс», аналогичный случай заболевания корью зафиксирован в одном из торговых центров в Башкирии. 1 декабря в уфимском бизнес-центре «Территория 3000» в экстренном порядке делали прививки от кори, так как накануне в инфекционную больницу отсюда был привезен мужчина с данным заболеванием.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.