Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
1

В Самарской области сгорел жилой дом из-за отсутствия воды у спасателей

Жертвами пожара стали две семьи, одна из которых многодетная.
Пожарные мчались из районного центра, но за час дом сгорел.

САМАРА, 15 января, ФедералПресс. Жертвами пожара стали две семьи, одна из которых многодетная.

Житель Самары Максим Зудерман обратился в генеральную прокуратуру России с жалобой на местные власти. Накануне сгорел дом его матери, находящийся в поселке Маяк городского округа Новокуйбышевск. В населенном пункте имеется база пожарной охраны, но она не функционирует из-за отсутствия там света и отопления.

Пожар в двухквартирном доме, одну часть которого занимает пожилая мама Максима Зудермана, а вторую — многодетная семья, произошел утром 13 января текущего года. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области, сообщение о пожаре в доме по улице Фрунзе в поселке Маяк поступило в дежурную часть в 7:55, локализован в 8:52, а в 9:09 ликвидирован. По словам Максима Зудермана, в течение часа людям самим пришлось заниматься тушением дома, так как пожарные добирались из Новокуйбышевска. В результате дом сгорел почти полностью, а пожилая мать Максима получила сильные ожоги.

Особое возмущениеМаксима Зудермана вызывает тот факт, что в поселке Маяк имеется добровольная пожарная команда, у которой есть и спецтехника, и своя база. Но у поселковых спасателей отсутствуют возможности по несению службы и обеспечению пожарной безопасности населенного пункта. По словам Максима Зудермана, главная проблема заключается в том, что в помещении базы нет электричества и теплоснабжения. А заливать воду в цистерну пожарной машины добровольцы опасаются, так как это может сильно навредить технике из-за замерзания жидкости. «ФедералПресс» направил официальный запрос в администрацию Новокуйбышевска с просьбой объяснить ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 26-летний житель села Лозовка сжег свою семью. Трое малышей погибли. Причиной поступка стали ссоры из-за бедности.

Фото: Максим Зудерман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.