Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самаре высокопоставленного чиновника ФСИН подозревают в растрате миллиона

Над делом совместно работали УФСБ и следственное управление СК РФ по Самарской области
Над делом совместно работали УФСБ и следственное управление СК РФ по Самарской области

САМАРА, 18 декабря, ФедералПресс. В конвойной службе ФСИН обнаружили «мертвые души», стоящие на довольствие. В отношении руководителя службы завели уголовное дело.

Следственным отделом регионального СК РФ возбуждено уголовное дело о «мертвых душах» в системе исполнения наказания. Как выяснили следователи, с 2013 по 2019 год начальник ФКУ «Управление по конвоированию» УФСИН России по Самарской области, устроил на работу четырех сотрудников. За все время службы им была начислена заработанная плата в размере более 1 млн рублей. При этом на должностях они числились фиктивно, и свои обязанности не исполняли.

Начальнику управления конвойной службы вменяют ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данной статье, с учетом размера ущерба, максимальный срок наказания – до 10 лет лишения свободы. На практике, наказание ограничивается 2 - 4 годами, с возмещением материального ущерба и запретом занимать государственные должности.

Расследование продолжается, ведутся необходимые следственные действия в сопровождении сотрудников УФСБ России по Самарской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.