Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Экс-глава Волжского района Макридин ответил за смертельное нападение собак на самарчанку

Безнадзорные собаки
Чиновник мог и должен был предпринять меры, чтобы трагедии не произошло

ВОЛЖСКИЙ РАЙОН, 10 апреля, ФедералПресс. В Самарской области бывший глава Волжского района Евгений Макридин признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть женщины в результате нападения стаи собак. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка Следкома России.

«Следствием и судом установлено, что в период с 2020 года по 2021 год глава администрации достоверно знал о многочисленных обращениях граждан в связи с укусами собак и о сложившейся на территории района неблагоприятной обстановке, связанной с отловом и содержанием безнадзорных животных», – отмечается в сообщении.

Несмотря на это, теперь уже осужденный бывший чиновник не принял мер для отлова безнадзорных собак, хотя обязан был это сделать в силу служебного положения.

В мае 2021 года в Волжском районе стая безнадзорных псов напала на пожилую женщину. Та скончалась через несколько дней в больнице.

Суд приговорил фигуранта к 1,% года принудительных работ с отчислением 10 % в доход государства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что после смерти пожилой женщины, которая стала жертвой стаи бродячих собак в Красновишерске, следователи предъявили обвинение директору учреждения по обращению с животными без владельцев.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.