Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Патриарх Кирилл впервые посетит Самарскую область

Патриарх Кирилл впервые посетит Самарскую область
Города спешно приводят в порядок

САМАРА, 9 сентября, ФедералПресс. В регионе в ускоренном темпе готовятся к визиту главы Русской православной церкви. Работы ведутся не только в монастырях и храмах, но и на улицах городов, по которым пройдет маршрут.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Самарскую область. Он приедет в Самару и Тольятти. В программе визита, который состоится 20 - 21 сентября этого года, произошло уточнение. Если ранее патриарх планировал провести богослужение в новом Софийском кафедральном соборе, открытом в Самаре в этом году, а потом посетить Свято-Троицкий монастырь и ташлинский источник, то теперь его ждут и в Автограде. Причем мероприятия начнутся именно с Тольятти, где патриарх проведет встречу со студентами в Поволжском православном институте. Вуз входит в систему непрерывного православного образования, так же включающую в себя гимназию и колледж. Вечером того же дня предстоятель РПЦ проведет служение в кафедральном Преображенском соборе.

На следующий день, в областной столице, состоится литургия и чин великого освящения Софийского собора. Также, в рамках программы пребывания, будет освящен закладной камень на месте строительства храма в честь Успения пресвятой Богородицы на территории Свято-Троицкого женского монастыря в селе Ташла.

К визиту главы РПЦ ведется интенсивная подготовка. Администрация Тольятти спешно готовит дороги в районе посадки вертолета, и делает парковки в местах остановки. В Свято-Троицком монастыре занимаются срочными работами по благоустройству.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.