Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

При назначении самарского вице-губернатора заговорили о развале СССР и Горбачеве

депутат
Депутаты одобрили кандидатуру на должность руководителя департамента по вопросам правопорядка

САМАРА, 26 марта, ФедералПресс. Кандидатура Юрия Рожина была одобрена Самарской губернской думой для назначения на должность вице-губернатора – руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции в Самарской области. Решение было принято депутатами единогласно.

«Юрий Александрович, поздравляем – все депутаты, присутствующие, желаем успешной работы. Такой результат голосования – серьезно и ответственно. И будет мотивировать к еще более эффективной работе, которую вы итак эффективно делаете», – отметил спикер думы Геннадий Котельников.

В свою очередь Рожин поблагодарил депутатов за доверие и поддержку, а также пообещал не подвести. Но перед этим слово взяла депутат Наталья Боброва. Она отметила результативность деятельности бывшего силовика, в частности, по ее словам, в 2022 году Рожину удалось решить проблемный вопрос с двумя предприятиями – АНО «Таволга» и АНО «Региональный центр реализации проектов «СОТА». Претензии касались расходования бюджетных средств и отчетах об этом.

Кроме того, обсуждая назначение, Боброва заговорила о развале СССР, напомнила, кто и кому посоветовал Горбачева на пост главы ЦК КПСС, и о последующем сожалении из-за принятого решения.

«Когда мы рассматриваем кадровые вопросы, это большая ответственность. Потом, если одобренные кандидатуры показывают пример девиантного поведения, мы переживаем, что когда-то дали согласование», – посетовала Боброва.

Добавим, что из биографии Рожина известно, что он родился в Татарстане, имеет высшее образование. Долгое время занимал различные посты в силовых структурах. С 2005 года до 2016 года возглавлял управление ФСБ России по Самарской области. После этого, с начала декабря 2017 года, работал вице-губернатором Самарской области и руководителем департамента по правопорядку и противодействию коррупции. В марте 2020 года Рожин был назначен на пост главного федерального инспектора по Самарской области.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что людей следует привлекать к ответственности за репосты в соцсетях, так как они несут ответственность за опубликованную информацию.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.