Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дача Головкина станет региональным символом модерна

САМАРА, 14 мая, ФедералПресс. С помощью отреставрированного памятника архитектуры власти надеются привлечь в Самару художников с мировым именем.

11 мая состоялось общественное обсуждение концепции дальнейшего использования дачи Головкина как объекта культуры «Музей Модерна», сообщает пресс-служба областного правительства. В беседе участвовали врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, представители музейного сообщества, общественные деятели и журналисты.

Напомним, в начале года с предложением об открытии на «Даче со слонами» музея выступила инициативная группа во главе с заведующим Музея Модерна Михаилом Савченко. Врио губернатора Дмитрий Азаров поручил министерству культуры доработать концепцию с учетом мнения специалистов. Памятник архитектуры федерального значения представляет собой уникальный образец самарского модерна. Дача построена в 1908-1909 годах, когда модерн был наиболее популярным стилем российской архитектуры. Проект разработал сам хозяин – купец, меценат и художник Константин Головкин.

Согласно концепции, интерьеры музея также планируются в стиле модерн, постоянная экспозиция на втором этаже должна быть посвящена Головкину, его проектам, работе, мечтам и планам. Сменная экспозиция первого этажа может меняться раз в несколько лет и отражать такие темы как самарский модерн, купечество, изобретение и наука 20 века и многие другие.

Отдельное место в концепции занимают темы дачной культуры, возможности использования пространства дачи в качестве творческой резиденции, использования садово-парковой зоны для проведения экскурсий, фестивалей, концертов, семинаров, круглых столов, семейных выходных дней с мастерскими и занятиями. По задумке авторов дача станет локальным культурным центром в пешей доступности, для создания которого первостепенной задачей является развитие ближайшей инфраструктуры. Тем самым авторы надеются на повышение интереса к теме модерна в Самаре, формирование регионального туристического бренда, создание культурного и просветительского центра для горожан, создание художественной резиденции, которая позволит включить Самару в российский художественный контекст, привлечь в город художников с мировым именем.

Подводя итоги обсуждения, глава минкульта Сергей Филиппов сказал, что первый рабочий вариант обобщенной концепции развития «Дачи со слонами» появится к середине июня.

Фото: commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.