Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Известные люди Самары выступят в поддержку бездомных животных

САМАРА, 16 мая, ФедералПресс. Мэрия и зоозащитники запускают совместный проект «Забери меня домой!».

В Самаре по инициативе местных зоозащитников и при поддержке горадминистрации стартует социальная акция «Забери меня домой!», пишет мэрия. В рамках проекта известные люди Самары, имена которых пока не названы, примут участие в фотосессии с питомцами городских приютов для бездомных животных. Сделанные фото с хештегом #ЗАБЕРИМЕНЯДОМОЙ распространят в социальных сетях, чтобы помочь дворняжкам обрести новых хозяев.

Напомним, сегодня на территории города действует пять общественных приютов. В марте власти приняли решение о дополнительном финансировании этих организаций. Приюты хотят расширить, для чего выделено 5,9 млн рублей.

Для профилактики безнадзорности домашних животных волонтеры регулярно организуют в приютах дни открытых дверей, занимаются активной работой по поиску владельцев для потерявшихся питомцев. Например, в приюте «Надежда» ежемесячно для 15-20 животных находят новых хозяев, причем не только в Самаре..

«К нам попадают собаки из отлова, явно домашние, но хозяева не всегда соглашаются их забрать домой. Люди часто бездумно заводят животных, полагая, что это вещь. Потом избавляются от них, а расхлебывать приходится всем жителям города, которые видят бездомных собак на улице. Нужно менять психологию отношения к домашним животным. Владелец должен понимать степень ответственности, - говорит директор приюта для животных «Надежда» Амаль Баева.

Фото: samadm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.