Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Тольяттиазот» начнет обучать бизнесу людей старше 50 лет

Предприятие обучит бизнесу людей старшего возраста
Предприятие обучит бизнесу людей старшего возраста

ТОЛЬЯТТИ, 30 мая, ФедералПресс. Люди старшего поголения смогут научиться бизнесу с помощью «Тольяттиазота». Специально для них ПАО запустит бесплатную программу.

Для людей, которым уже исполнилось 50 лет ПАО «Тольяттизот» запустит новую обучающую программу. Граждане старшего возраста при помощи предприятия смогут научиться бизнесу. Это сделано, чтобы повысить их востребованность на рынке труда.

Обучающая программа будет проходить без отрыва от производства. В январе стартовало обучение первого потока студентов. Они показали, что отличаются от молодых людей не только жизненным и профессиональным опытом, но еще и большим желанием учиться. В ходе исследований выяснилось, что 72 % людей от 50 до 60 лет замотивированы на то, чтобы учиться.

«Изменения в пенсионной системе дали старт к реализации этой идеи. Мы прекрасно понимали, что поколение 50+ может оказаться в сложной ситуации, если им не оказать помощь», – объяснила инициативу замгендиректора по связям с общественностью Юлия Петренко.

В перечень программы вошло множество предметов, выбранных на основе опроса людей старшего возраста. В частности туда вошли: компьютерная грамотность, иностранные языки и основы предпринимательства.

На занятия по основам предпринимательства трижды в неделю приходили более 50 человек. При этом они проводились не для сотрудников ТОАЗ, а для обычных людей. Работники предприятия регулярно проходят переподготовку.

«У людей должны быть перспективы в различных направлениях, именно такую возможность через процесс обучения и предложил «Тольяттиазот», – считает предсеатель совета директоров ТОАЗа Петр Орджоникидзе.

Проект уже посетили эксперты из регионального Министерства труда. Они заинтересовались инициативой «Тольяттиазота». Минтруд хочет детально изучить проект, чтобы в будущем реализовывать его совместно с ПАО.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.