Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Член СПЧ Александр Брод изучил проекты социальной адаптации цыган в Самарской области

САМАРА, 24 июня, ФедералПресс. Член СПЧ Александр Брод в рамках рабочей поездки изучил проекты социальной адаптации цыган, проживающих в Самарской области. Практика региона может оказаться эффективной для профилактики инцидентов, подобных тому, что произошел в селе Чемодановка Пензенской области.

Во время рабочей поездки в Самарскую область член СПЧ Александр Брод обсудил правовые вопросы, организацию просветительского процесса и практику поддержки цыганского населения и включения его в жизнь региона. Правозащитник подчеркнул, что печально известный конфликт, произошедший в Пензенской области, необходимо проанализировать на федеральном уровне. Для предотвращения межнациональных столкновений, по мнению Брода, важно обращаться к практике отдельных субъектов.

«Я сторонник того, чтобы на правительственном уровне рассмотрели успешный опыт социальной адаптации цыган в субъектах Российской Федерации, усилия по предотвращению конфликтов и разжигания межнациональной розни. Меры, предпринимаемые в Самарской области в этом направлении, заслуживают внимания», – отметил Александр Брод.

В Самарской области последовательно реализуются различные социальные проекты, направленные на снижение межнационального напряжения и вовлечение цыган в жизнь региона. В области стараются поддерживать положительный имидж этноса с помощью СМИ и тематических фестивалей, дети цыган поселка Яицкое посещают школу, где активно участвуют во внеклассных мероприятиях. Немалое значение имеют для интеграции цыган в социум инициативы добровольческих организаций.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.