Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарскую область зимой могут оставить без тепла

Самарскую область зимой могут оставить без тепла
УК накопили огромные долги

САМАРА, 30 августа, ФедералПресс. Долг управляющих компаний Самарской области перед энергетиками превысил 8 млрд рублей. 66 УК могут лишиться лицензий.

Подготовка к отопительному сезону в Самарской области выходит на финишную прямую. При этом более 50 УК и ТСЖ ведут работы с отставанием по графику. Так, по состоянию на август в Тольятти готовы к предстоящей зиме 76 % домов, в Новокуйбышевске — 61 % и в Самаре — 42 %.

Кроме этого, 66 УК имеют большие задолженности перед энергетиками. ПАО «Т Плюс» направила в соответствующие надзорные органы представления о лишении данных компаний лицензий, что вполне законно с точки зрения законодательства РФ.

Пока энергетики составили и опубликовали антирейтинг управляющих компаний, имеющих наибольшую задолженность. В него вошли одиннадцать УК. Лидером стал «Жилуниверсал», который должен ПАО «Т Плюс» - более 480 млн рублей, «ПЖРТ Промышленного района» - свыше 270 млн рублей и «УК No2 ЖКХ» - 110 млн рублей.

При этом ранее директор «Жилуниверсал» Андрей Борисов утверждал, что накопленный долг не имеет никакого отношения к УК, это исключительно задолженность населения, так как все идут сразу на счета МП «ЕИРЦ» и управляющая компания видит эти деньги только на бумаге.

На конец августа, в целом, УК Самарской области задолжали теплоэнергетиками 8,2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.