Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Количество отравившихся суши самарцев вновь увеличилось

Количество отравившихся суши самарцев вновь увеличилось
Пострадало 63 человека

САМАРА, 30 августа, ФедералПресс. Количество отравившихся суши в Самаре выросло вдвое. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Следственный отдел города Самары регионального СК РФ закончил проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Установлено, что в результате преступной халатности пострадало 63 человека, 30 из которых до сих пор находятся в больницах города. Среди них — семеро детей.

Напоминаем, причиной массового отравления самарцев, заказавших суши в одной из торговых точек федеральной сети службы доставки суши «Фарфор» стала сальмонелла. Она вызвала острое инфекционное заболевание и к вечеру 24 августа в специализированные отделения было госпитализировано 38 жителей города.

Все точки сети были немедленно закрыты Роспотребнадзором по предоставлению прокуратуры. В ходе проверки был обнаружен источник сальмонеллеза — копченая курица. Также обнаружилось, что несколько сотрудников «Фарфора» заражены ротовирусной инфекций. Не выполнялись требования к обследованию работников, медицинские книжки были оформлены с нарушениями, три человека не проходили медосмотр перед принятием на работу. Были выявлены многочисленные нарушения и на самой кухне: отсутствие сертификатов, маркировки

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.