Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская область заиграет на новых инструментах

Самарская область заиграет на новых инструментах
Новые иинструменты придут в ближайшее время

САМАРА, 9 сентября, ФедералПресс. Музыкальные школы региона получат новые инструменты за счет бюджетных средств. Программа переоснащения инструментального парка реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Программа переоснащения входит в федеральный проект согласно Указу Президента РФ. Основными исполнителями являются Министерство промышленности и Министерство культуры России. Подрядчиком выступает компания «Аккорд». Кроме оборудования школ, она способствует локализации производства внутри страны. По планам, к концу года ее уровень должен превысить 50 %.

Первое пианино «Н.Рубинштейн НР-122», приобретенное за счет федерального бюджета, было передано школе No 112. В течение недели 55 российских инструментов получат школы искусств в 18 районах региона. Реализация программы проходит под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова.

«Такие масштабные поставки за счет федерального бюджета производятся впервые! Инструментальный парк давно пора менять. Хорошее предпрофессиональное образования невозможно при отсутствии профессиональных инструментов. Конечно, это большой шаг вперед и национальный проект дает нам широкие возможности. В 2020 году будут приобретены инструменты более чем на 50 млн рублей – струнные, духовые, баяны, чего до сих пор не было вообще. Главное условие – они должны быть сделаны в России. Важно, что нацпроект «Культура» позволяет не только оснастить школы, но и восстановить отечественное производство», - высказал свое мнение Сергей Филиппов.

Кроме поставки профессиональных инструментов, нацпроект «Культура» предполагает создание виртуальных концертных залов. Первый на днях откроется в Чапаевске. В 2019 году планируется открыть еще шесть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.