Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
1

Спорт для избранных? ВИП-забег для чиновников возмутил жителей Самарской области

ВИП-забег на экомарафоне
ВИП-забег чиновников на экомарафоне возмутил жителей

ЖИГУЛЕВСК, 1 октября, ФедералПресс. VIP-забег, проводимый в рамках большого спортивного мероприятия, вызвал возмущение у жителей Самарской области. Они считают, что депутатам и чиновникам, принявшим в нем участие, надо быть скромнее.

В минувшее воскресенье, 29 сентября, в Самарской области прошел 28 экологический марафон «Самарская Лука». Традиционно по живописным лесам национального парка участники пробежали три дистанции — классические 42,2 км, полумарафон 21 км и 10 км. Приехало около 1000 легкоатлетов из 7 стран.

Депутаты городской думы Жигулевска во главе с мэром города Дмитрием Холиным также приняли участие в мероприятии. Только бегали народные избранники не марафонские дистанции, а несколько километров по местному стадиону в специальном VIP-забеге.

Жители города возмутились данным фактом о чем и написали в Twitter главе города. Главный вопрос — почему представители городской администрации и депутаты считают себя вип-персонами? Дмитрий Холин прокомментировал ситуацию в своем аккаунте.

«Посмотрите на фото. Там столько людей стоит, не все депутаты, даже по возрасту. ВИП-забег потому что перед профессиональными стартами. И все, кто в нем принял участие, могут о себе так сказать! Главное, что все могли выйти на старт. В этом главная ценность», - написал градоначальник.

Пресс-служба горадминистрации Жигулевска также дала свои пояснения. По правилам в данном забеге, который традиционно проводится в рамках марафона, принимают участие неподготовленные спортсмены, желающие приобщиться к спортивному празднику, в том числе, руководители предприятий и организаций. По замыслу организаторов они своим примером должны агитировать людей вести здоровый образ жизни. Почему за почти тридцать лет организаторы не поменяли раздражающее многих название забега, пресс-служба не пояснила.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.