Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Отняли, как у ребенка конфету». В Самаре сирота с ментальными нарушениями лишился квартиры

Слишком доверчивый юноша продал квартиру за 10 тысяч рублей
Слишком доверчивый юноша продал квартиру за 10 тысяч рублей

САМАРА, 2 марта, ФедералПресс. Сирота с особенностями психического развития, под давлением предприимчивых женщин, продал свою квартиру за 10 тысяч рублей. Теперь молодой человек может оказаться на улице.

В Самаре сирота с ментальным нарушением (олигофрения в стадии дебильности, самая слабая стадия задержки развития) остался без квартиры. Воспользовавшись тем, что Дима не может никому ни в чем отказать, две предприимчивые женщины заставили молодого человека подписать договор продажи квартиры.

Историю озвучил Антон Рубин, директор общественной организации «Домик Детства».

В своем профиле в Facebook Рубин описал ситуацию. По его словам, Дима – сирота, учился в коррекционной школе. По окончании учебного заведения получил сертификат и купил квартиру на вторичке.

Диме очень повезло с соседями, они взяли парня под опеку: помогали, учили готовить, адаптировали в социуме – как оплатить квартиру, как найти работу. Даже подкармливали, так как пенсия по инвалидности 7 тысяч рублей. Они же и помогали с заработками – Дима мыл подъезды.

Было это шесть лет назад, то есть установленный законом срок пятилетнего моратория прошел. Что стало началом другой истории.

Дмитрием заинтересовались две предприимчивые женщины. Так как он, в силу особенностей развития, был очень доверчивым, а соседи относились к нему хорошо, то никакого подвоха юноша не заподозрил.

По словам Антона Рубина, женщины пообещали сироте подарок на день рождения. Для этого надо было всего лишь оформить на себя кредит на 113 тысяч рублей, что и было сделано. Надо учитывать, что Дмитрий признан дееспособным с точки зрения закона, поэтому может совершать финансовые операции.

С взятого кредита молодому человеку отдали 30 тысяч рублей – на продукты к дню рождения.

Через месяц те же женщины привели в квартиру юноши покупателя. Диму без лишних разговоров отвели в паспортный стол и выписали из квартиры. Но он понял, что происходит что-то не то и попытался скрыться от своих криминальных «друзей», уехал к другу в Елховку.

Там его быстро нашли и как рассказывает Рубин, «приехали с двумя мужиками, выволокли Диму за шкирятник и повезли к нотариусу со словами: «Ещё один крендель от тебя - и копай себе могилу. Будешь делать всё, что мы скажем, а иначе...».

Нотариус Лосева почему-то оценила состояние Димы как вполне нормальное, хотя парень был явно напуган и отвечал очень тихо на вопрос, что он добровольно продает квартиру и согласен на сделку. Разговор происходил в присутствии похитителей, заставивших его силой покинуть квартиру друга и прийти в нотариат.

Друг Дмитрия, несмотря на то , что тоже окончил коррекционный интернат, догадался написать заявление в полицию, заявив именно о похищении.

К сожалению, от продажи квартиры эти меры Диму не спасли.

«Его охраняли, пока не оформили сделку, продав квартиру за 700 тыс. рублей. А за «удачную сделку» Марина дала Диме 10 тыс. на продукты, добрая, да. Отняли квартиру, как у ребенка конфету. Сейчас мы на осадном положении — формально Дима выписан из квартиры и продал её. Но жить ему больше негде, поэтому продолжаем держать оборону благодаря адвокату и соседям», – прокомментировал ситуацию Антон Рубин.

На данный момент заявление о похищении находится на проверке в полиции, но дело, скорее всего, возбуждено не будет за отсутствием состава преступления.

Остается два выхода. Либо признать Диму недееспособным, что аннулирует сделку. Но тогда добрый, отзывчивый, могущий жить самостоятельно парень должен будет помещен в психо-неврологический интернат. Либо – оставить все как есть, и тогда сирота, с ментальным нарушением развития, станет БОМЖом.

«Выход есть, на самом деле, даже два варианта. Но оба – трудные. Первый – если правоохранительные органы все-таки возбудят уголовное дело. Я считаю, что похищение, или удержание человека против его воли было. Это подтверждается свидетельскими показаниями. Тогда сделка будет признана недействительной, и Дима сможет продолжить привычный образ жизни. Второй – ограничение дееспособности в части распоряжения имуществом и совершения некоторых финансовых операций по суду. Тогда ему понадобится опекун. Найти опекуна для взрослого человека очень сложно, почти невозможно», – поделился своим мнением Рубин.

В любом случае, Антон не собирается бросать Диму. Сейчас за его права борется адвокат. Но чем окончится дело – пока совсем неясно.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.