САМАРА, 30 апреля, ФедералПресс. С 1 мая в Самарской области введен специальный масочный режим. Ношение средства индивидуальной защиты обязательно в общественных местах и на транспорте. Такое постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров.
Согласно постановлению,с 1 по 11 мая 2020 года на всей территории Самарской области вводится масочный режим. Данная мера предпринята для того, чтобыпредотвратить рост заражения COVID-19. В связи с этим в регионе ожидаетсяповышенный спрос на средства индивидуальной защиты. Поэтому в аптеки региона завезлиодин миллион медицинских масок, которые будут продаваться в аптечных и торговых сетях городов и муниципалитетах региона. Известно, что основными точками по продажам станут такие аптечные сети как «Вита» и Алия», а также торговая сеть «Семья».
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, средства индивидуальной защиты были закуплены в Китаеи имеют все необходимые сертификаты. Сегодня маски были транспортированы на склад компании «Дель Рус». По словам завскладом компании Алексея Платицына, отгрузка по точкам продажи началась без нарушения графика.
![]()
Тем самым, Самарская область намерена преодолить дефицит масок, который наблюдается с февраля этого года. Представитель аптечной сети «Алия» Фахрутдин Канюкаев отмечает, что средства защиты поступят в продажу в течение трех дней и станут доступны для продажи.
«Для нашей сети мы планируем закупить более 300 тысяч единиц. Этого хватит, чтобы обеспечить потребность на 10-20 дней», –рассказал Фахрутдин Канюкаев.
Директор сети «Аптечка» Михаил Бирюков проинформировал, что цена одной маски составит 33-35 рублей. Товар будет отпускаться без ограничения.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева


